Кобзон оказался в числе лидеров по пропускам заседаний в Госдуме

01/02/2017 - 19:39 (по МСК)

Большинство из депутатов, периодически пропускающих заседания Думы, являются членами «Единой России». К такому выводу пришел РБК, проанализировав данные с сайта нижней палаты. Лидируют по числу пропусков депутаты-звезды и состоятельные бизнесмены. Больше всех непосещенных заседаний у Иосифа Кобзона и Александра Жупикова.

За три последних месяца работы новой Госдумы, почти 30 депутатов-единороссов пропустили  от четверти до половины заседаний. Второе место с 23 прогулами заняли члены партии «Справедливая Россия» — самой малочисленной в Думе. Депутаты КПРФ и ЛДПР почти не пропускают, отмечает агентство, просмотрев статистику последних 20 заседаний.

Больше всего заседаний пропустили единороссы Кобзон и Жупиков. Они отсутствовали по 11 раз. «Кобзон сильно болеет, но когда хорошо себя чувствует, то всегда ходит», — цитирует РБК слова источника в группе единороссов, в  которую входит певец. Жупиков, добавил собеседник агентства, брал отпуск за свой счет, но по каким причинам — неизвестно.

После них по числу пропущенных заседаний — спортсмены Александр Карелин и Марат Сафин. Карелин делал операцию, Сафин брал отпуск за свой счет. У обоих единороссов по девять пропусков.

РБК также отмечает, что хорошей явкой не отличаются депутаты с высоким задекларированным доходом. У членов «Единой России» и «Справедливой России» из этой категории в среднем по шесть прогулов.

Отслеживать посещаемость стало возможно с конца октября 2016 года после отмены нормы думского регламента, которая позволяла голосовать по доверенности. В ноябре было принято постановление, согласно которому за прогул каждого пленарного заседания депутат лишается шестой части зарплаты — это около 60 тысяч рублей. Чтобы этого избежать, считает РБК, депутаты берут отпуск за свой счет — им обходится это в 16 тысяч рублей в день. Пока, отмечается, никто оштрафован не был.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16