Самый большой в мире самолет-амфибия выполнил первый полет

24/12/2017 - 15:47 (по МСК)

Построенный в Китае самолет-амфибия, предназначенный для тушения лесных пожаров и проведения спасательных работ на воде, совершил свой первый полет из аэропорта Цзиньвань в городе Чжухай. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

AG600 имеет фюзеляж длиной около 40 метров и такой же размах крыльев, сообщили в государственной авиационной промышленной корпорации Китая (AVIC), где его изготовили. Главный конструктор самолета подчеркнул, что Китай встал в ряд немногих стран, способных создавать большие самолеты-амфибии.

Самолет может перевозить до 50 человек и оставаться в воздухе до 12 часов. Он набирает 12 тонн воды за 20 секунд. Самолет также может использоваться в военных целях. 

Его пробный полет продлился около часа. Как пишет The Guardian, AG600 значительно меньше самолета миллиардера Говарда Хьюза Spruce Goose, который имел размах крыльев 97 метров и длину 67 метров, но совершил только один рейс в 1947 году. Он пролетел лишь 1,6 километра, и больше никогда не летал, хотя Хьюз тратил миллионы для поддержки его в рабочем состоянии. 

Как отмечает The Guardian, создание самолета может укрепить позиции Пекина в Южно-Китайском море, через которое ежедневно проходят торговые суда, а оборот товаров составляет около пяти миллиардов долларов. «Его дальность полета в 4500 км и способность к посадке на воде делают его хорошо подходящим для развертывания на искусственных островах Китая», — сказал The Guardian военный аналитик Наньянгского технологического университета в Сингапуре Джеймс Чар.

На протяжении многих лет Филиппины были одним из сильнейших противников китайского экспансионизма и подали жалобу в Международный трибунал, утверждая, что притязания Пекина на большую часть Южно-Китайского моря. Суд также рассматривал вопрос о том, был ли нанесен вред экологии из-за строительства Китаем искусственных насыпных островов на спорных морских участках. Трибунал в Гааге тогда постановил, что у Китая нет приоритетных прав на Южно-Китайское море, а строительство Китаем искусственных островов было вредным для экологии.

По данным Стокгольмского международного исследования проблем мира, военные расходы Китая в 2016 году составили 215 миллиардов долларов, что значительно опережает другие страны Азии: Индию ($56 млрд), Японию ($46 млрд) и Южную Корею ($37 млрд).

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16