Самый богатый министр Денис Мантуров объяснил источник своих доходов

24/12/2020 - 19:26 (по МСК)

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, что его доходы составляют проценты с депозитов и дивиденды с активов «от прежней жизни». Об этом он сказал в интервью РБК. 

Фото: пресс-служба Кремля

По итогам 2019 года Мантуров задекларировал самый большой доход среди членов правительства — 586 миллионов рублей.

«Мне точно нечего скрывать с учетом того, что перед тем, как прийти на государственную службу, за плечами — 20-летний опыт работы в реальном секторе экономики, в бизнесе, где была возможность заработать и сформировать доход», — сказал Мантуров.

Он отметил, что его личный доход и доход его супруги формируется из депозитов и дивидендов с активов, «которые остались от прежней жизни» и «не противоречат занимаемой должности». «В основном эти активы ни для кого не секрет — либо это гостиничный бизнес, либо это активы в недвижимости, которые приносят пассивный доход, это не требует никакого участия», — заявил Мантуров.

Министр добавил, что члены семьи развивают «свои направления», в том числе в сельском хозяйстве, что «точно никак не противоречит и не имеет конфликтов интересов» с его работой.

Ранее «Ведомости» узнали, что семья Мантурова владеет пятизвездочным отелем Chekhoff Moscow Curio Collection by Hilton на улице Малая Дмитровка в Москве. Стоимость проживания в нем начинается от 7800 рублей за ночь. Кроме того, издание «Собеседник» сообщило, что мать министра владеет особняком в Подмосковье стоимостью пять миллиардов рублей.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30