В России подорожала самая дешевая мобильная связь

30/07/2021 - 12:14 (по МСК)

Минимальные тарифы на сотовую связь в первом полугодии 2021 года подорожали в среднем на 16% — до 326 рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование информационно-аналитического агентства Content Review.

В Content Review отмечают, что после начала пандемии в 2020 году операторы дифференцировали тарифные линейки, сделав их более доступными. Это произошло на фоне падения реальных доходов населения. В 2021 году самые дешевые тарифы начали дорожать. При этом два из четырех федеральных операторов — МТС и Tele2 — пока не поднимали цены. 

Самая доступная связь, по данным Content Review, — в Москве, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, Магаданской и Сахалинской областях. Самая дорогая — в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, несмотря на подорожание минимальных пакетов, средний по рынку рост цен на тарифы не превышает 5%. Об этом же «Коммерсанту» заявили в «Мегафоне». 

В «Вымпелкоме», которому принадлежит «Билайн», утверждают, что за последние десять лет цены на услуги операторов все эти годы существенно не менялись, несмотря на смену поколений связи и модернизацию инфраструктуры, стоимость которой связана с курсом рубля. В компании утверждают, что рано или поздно это должно было привести к увеличению цен.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39