Самолет Air China снизился на 6,5 км из-за курившего вейп второго пилота

13/07/2018 - 12:47 (по МСК)

Второй пилот рейса Гонконг — Далянь авиакомпании Air China пытался скрыть, что курил электронную сигарету, и случайно отключил кондиционер. Из-за этого уровень кислорода в самолете упал, и он начал быстрый аварийный спуск. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на заявление следователей. 

Самолет снизился более чем на 6,5 километров, и в кабине выпали кислородные маски. Пилотам удалось вернуть лайнер на крейсерскую высоту.

Как пишет The Sun, самолет снизился на такую высоту за 10 минут. Авиакомпания отменила некоторые рейсы после инцидента. Пассажиры опубликовали фотографии с борта в китайской социальной сети Weibo.

Фото: Weibo

Проверка администрации гражданской авиации Китая показала, что инцидент произошел из-за того, что второй пилот пытался предотвратить попадание дыма от вейпа в пассажирскую кабину. Пилоту о своих действиях он не рассказал. Видел ли пилот, что второй пилот курил вейп, неизвестно.

Власти продолжают расследование, изучая регистратор полетных данных и диктофон в кабине. В авиакомпании пообещали «нулевую терпимость» к членам экипажа, если те будут признаны виновными в совершении правонарушений.

С 2006 года в Китае членам экипажей и пассажирам самолетов запретили использовать электронные сигареты на борту. Однако в Китае и после этого были инциденты с курением вейпов. Например, в 2015 году пассажиры рейса Гонконг-Пекин утверждали, что чувствовали сильный дым, исходящий из кабины пилотов.

Также по теме
    Другие новости
    Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02