Сайт ВМС Украины временно перестал работать из-за кибератаки. В этом обвинили российскую разведку

10/07/2021 - 10:59 (по МСК)

Сайт Военно-Морских сил (ВМС) Украины вечером 9 июля временно перестал работать из-за хакерской атаки, за которой, предположительно, стоят структуры Вооруженных сил России и российская разведка. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

По данным ведомства, после хакерской атаки на сайте ВМС Украины опубликовали документы, «преимущественно фейковые», которые связаны с учениями Sea Breeze в Черном море. При этом Минобороны Украины отметило, что ни один из документов не был получен в результате утечки информации из систем Вооруженных Сил страны.

К атакам причастны структуры Южного военного округа Вооруженных сил России, а также центральное командование, российская разведка и «пропагандистская машина Кремля», говорится в сообщении Минобороны Украины.

Кроме того, ведомство зафиксировало DDoS-атаки против своего официального сайта. Они были безуспешными, подчеркнула Украина.

На прекращение работы сайта ВМС Украины повлияли уязвимости программной платформы, отмечается в сообщении. Проблему уже устранили. Сейчас сайт ведомства работает в прежнем режиме.

Накануне в анонимном телеграм-канале «Джокер ДНР» опубликовали скриншоты сайта ВМС Украины, сделанные, как утверждается, самим взломщиком. В сообщении говорится, что к сайту ведомства «было привязано интернетоблако с секретными документами об этих учениях и списках их участников, в том числе и иностранцев».

Фото: телеграм-канал «Джокер ДНР»

28 июня в Одессе стартовали военно-морские учения Sea Breeze-2021. В них принимают участие представители 32 стран, в том числе Украины, США, а также другие члены НАТО. Учения продлятся до 10 июля.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»