Сайт анонимных сообщений Secret был временно заблокирован Ростелекомом

27/05/2014 - 17:09 (по МСК)

«Ростелеком» заблокировал доступ сайту популярного приложения анонимных сообщений Secret. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на абонента «Ростелекома».

При попытке зайти на этот ресурс у пользователя открывалась страница с информацией о том, что сайт был включен в Единый реестр запрещенных сайтов и заблокирован по решению суда либо по другим основаниям, установленным российским законодательством.

Однако мобильное приложение продолжает работать.

Представитель Ростелекома Андрей Поляков подтвердил факт блокировки: «по решению суда был закрыт доступ к одному из ресурсов с противоправным контентом. Поскольку доступ к сайтам с запрещенным контентом блокируется нами пока только по его IP-адресу, то под блокировку попал один из адресов ресурса Secret.ly, который совпал с адресом сайта с противоправным контентом».

При этом Поляков утверждает, что «Ростелеком» восстановил доступ к Secret.ly.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что Роскомнадзор не вносил в реестр ни адрес Secret.ly, ни его IP-адрес. 

«Существует определенная проблема с ограничением доступа к сайтам по решению судов, рассказывает он: суды направляют такие решения напрямую операторам связи, а те блокируют доступ по IP-адресу. Мы же пытаемся донести до судов, операторов и Генпрокуратуры, что эффективнее действовать через единый реестр сайтов — используя этот механизм, можно добиться удаления с сайта противоправной информации, даже не блокируя ресурс», — резюмирует Ампелонский.

Secret создали бывшие сотрудники Google. Во время регистрации ты указываешь свой номер телефона и адрес электронной почты. В твоих друзьях сразу оказываются люди, у которых есть приложение Secret и, соответственно, которые есть у тебя в списке контактов или в электронной почте. А вот дальше начинается самое главное. В общей ленте появляются сообщения. Абсолютно анонимно, без каких-либо подписей или ссылок. То есть получается, что люди могут делиться секретами среди своих друзей, а значит для каждого суть этого секрета будет понятна. Поэтому несложно догадаться, кто быстрее всех заинтересовался этой сетью.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30