Несколько тысяч немцев вышли на акции против беженцев в Саксонии

05/10/2015 - 04:37 (по МСК)

Несколько тысяч сторонников антиисламистского движения PEGIDA вышли на акции против политики немецких властей по приему беженцев в нескольких городах немецкой земли Саксония, сообщает MDR.

В городе Зебниц у границы с Чехией на демонстрацию вышли до 2,5 тысячи человек, которые хотели сформировать «живую границу» на пути беженцев с Ближнего Востока (полиция не позволила им это сделать). Они шли под лозунгами «Пресса врет» и «Меркель должна уйти», требуя предоставления убежища только тем беженцам, которые подвергаются на родине политическому преследованию.

Мэр города Мике Рукх заявил, что не разделяет взглядов протестующих, подчеркнув, что «простых ответов на сложные вопросы не бывает». Пастор местной протестантской церкви добавил, что не понимает, что движет протестующими, ведь беженцев в городе уже разместили, и никаких инцидентов не регистрируется.

Несколько тысяч человек вышли также на улицы Плауэна, Хемница и Герлица. В Герлице на контрдемонстрацию сторонников приезда беженцев вышли 500 человек.

В последние годы Германия является лидером Евросоюза по числу принимаемых мигрантов и беженцев. Только в августе в стране были зарегистрированы более 100 тысяч соискателей убежища, и это число вырастет в несколько раз до конца года.

Движение PEGIDA («Патриоты Европы против исламизации Запада») было организовано пользователями социальной сети Facebook осенью прошлого года, однако демонстрации его сторонников серьезно поредели уже к зиме. В первую очередь поддержку PEGIDA оказывают жители Саксонии, где традиционно распространены антииммиграционные и праворадикальные настроения.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16