Саакашвили заявил о планах освободить Украину от «молдавских и донецких олигархов»

13/08/2017 - 20:45 (по МСК)

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили написал на своей странице в фейсбуке, что он намерен освободить Украину от олигархов с Донбасса и из Молдавии.

«Но у меня есть ближайшие планы, связанные с Украиной и с освобождением ее от молдавских и донецких олигархов», — говорится в сообщении.

Он также прокомментировал ситуацию вокруг министра внутренних дел Грузии Георгия Мгебришвили, которого разыграли пранкеры Лексус и Вован (Алексей Столяров и Владимир Кузнецов). «Комсомольская правда» пишет, что они в разговоре с Мгебришвили представились министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. По словам пранкеров, Мгебришвили попросил «не высылать» Саакашвили в Грузию.

«Все дела против меня сфабрикованы и имеют чисто политический характер. [Он] боится моего приезда в Грузию, так как грузинский народ, у которого уже достаточно материала для сравнения моего правления с олигархическим гнетом, выйдет на улицы и сметет их, как только я появлюсь в Тбилиси», — считает бывший президент Грузии.

Как рассказали пранкеры КП, Мгебришвили в беседе с ними заявил, что Саакашвивли «авантюрами занимается и больше ничем».

Накануне пранкеры сообщили о розыгрыше и самого Саакашвили. «Россия- 24» передавала, что Лексус и Вован представились сотрудниками администрации президента Украины Петра Порошенко. Думая, что он действительно с ним разговаривает, бывший президент Грузии поставил ультиматум властям Украины. «Кстати: ты, говорю, наверное, забыл, кто я такой?! У меня много энергии, много связей, большое имя», —сказал Саакашвили. Он пообещал, что будет это использовать «для конкретных, определенных целей против этих олигархических типажей».

Бывшего губернатора Одессы лишили украинского гражданства в конце июля. Указ подписал Петр Порошенко. В миграционной службе страны сообщили: причиной этому стало то, что Саакашвили скрыл свое нахождение под следствием, указав ложную информацию в анкете. В Грузии он заочно арестован. Сам Саакашивили сообщил, что он не заполнял анкету, а под документом, который на своей странице в фейсбуке опубликовал украинский депутат Владимир Арьев, стоит не его подпись. Он призвал провести «графическую экспертизу».

Саакашвили лишился грузинского гражданства в 2015 году. В стране его обвиняют по нескольким уголовным делам, в том числе по статье о растрате бюджетных средств. Его объявили в розыск. Тбилиси несколько раз просило Киев выдать Саакашвили властям страны, но Украина отказывала. С мая по ноябрь 2016 года он был губернатором Одессы, однако потом оставил свой пост, объяснив свое решение усталостью «от постоянного обмана и коррупции».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16