Саакашвили снял свою партию с выборов в Верховную раду

20/07/2019 - 12:03 (по МСК)

Михаил Саакашвили снял свою партию «Движение новых сил» с выборов в Верховную Раду и призвал голосовать за партию президента Украины Владимира Зеленского. Об этом он заявил в видеообращении в фейсбуке.

Саакашвили объяснил это решение тем, что Центральная избирательная комиссия Украины долгое время не регистрировала его партию и блокировала ее счета. Поэтому большинство избирателей не знали, что «Движение новых сил» будет участвовать в выборах.

По словам Саакашвили, социологические опросы показали, что партия вряд ли пройдет 5-пятипроцентный барьер. Кроме того, электорат движения пересекается с партией Зеленского «Слуга народа». 

Саакашвили призвал своих сторонников поддержать «Слугу народа», чтобы партия смогла получить достаточное количество процентов для формирования «независимого правительства». «Зеленскому нужно дать шанс формировать большинство без уступок старым политикам, — отметил  Саакашвили.

Досрочные выборы в Верховную раду пройдут 21 июля. Ранее ЦИК Украины отказался зарегистрировать кандидатов от партии Саакашвили. Затем суд в Киеве отменил это решение. 

В конце мая Саакашвили вернулся на Украину после того, как Зеленский вернул ему гражданство. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39