Саакашвили связал приговор суда Тбилиси с действиями олигархов на Украине и в Грузии

05/01/2018 - 13:11 (по МСК)

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назвал незаконным вынесенный ему приговор Тбилисского городского суда, согласно которому его заочно лишают свободы на три года. Судебное преследование со стороны властей Грузии и Украины он связал с попытками «постсоветского олигархата» остановить его борьбу с коррупцией.

Процесс в Тбилиси, на котором его заочно осудили на три года лишения свободы за незаконное помилование осужденных за убийство, был полностью политическим, написал Саакашвили на своей странице в фейсбуке. Он заявил, что права президента на помилование никак не ограничены, он это право использовал в отношении 133 бывших военнослужащих. «Это также говорит о том, что грузинская власть не нашла на меня за 5 лет ничего существенного: ни никаких фактов коррупции, ни других правонарушений», — считает Саакашвили.

Он заявил, что тбилисский суд находится «под полным контролем крупнейшего частного акционера «Газпрома» [Бидзины] Иванишвили.

«Но этот „приговор“ так же, как и параллельный процесс в Киеве, показывают, что олигархические власти в Украине и Грузии действуют синхронно и в полной координации друг с другом против меня, как лидера борьбы против коррупции, олигархата и грабежа народа», — написал Саакашвили.

По его мнению, президент России Владимир Путин «все эти годы» требовал от грузинских и украинских властей принять против него репрессивные меры.

Ранее Тбилисский городской суд признал Саакашвили виновным в злоупотреблении служебными полномочиями. Обвинения Саакашвили были выдвинуты в связи с делом об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани полицейскими в 2006 году. По версии следствия, Саакашвили незаконно пообещал бывшему руководителю Департамента конституционной безопасности Дате Ахалая помиловать осужденных за убийство Гиргвлиани и сделал это в обход Комиссии по помилованию.

Саакашвили находится на Украине, где в отношении него расследуется дело о содействии участникам преступных организаций и скрытию их преступной деятельности. В декабре политик был задержан, однако суд отказался помещать его под стражу. Прокуратура обжаловала это решение, его рассмотрение назначено на 11 января.

Генпрокуратура Украины считает, что Саакашвили получил деньги от соратников бывшего президента Украины Виктора Януковича на свою деятельность в стране, в том числе на организацию протестов у здания Верховной Рады. Среди них генпрокурор назвал бизнесмена Сергея Курченко. По версии Генпрокуратуры Украины, всего Саакашвили получил из России полмиллиона долларов.

Саакашвили был президентом Грузии в течение нескольких сроков — с 2004 по 2013 годы. Затем он стал советником президента Украины Петра Порошенко. В 2015 году он получил украинское гражданство, после чего его лишили гражданства Грузии. Саакашвили до 2016 года был губернатором Одесской области. В 2017 году Порошенко лишил Сакашвили гражданства Украины.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39