В погранслужбе Украины объяснили «задержание» сына Саакашвили  

10/11/2017 - 23:21 (по МСК)

Несовершеннолетнего сына бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили никто не встречал в аэропорту «Борисполь» в Киевской области, поэтому он был задержан. Об этом в фейсбуке рассказал ​пресс-секретарь государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По его словам, рейсом из Тбилиси прибыл сын Саакашвили. Однако в аэропорту его никто из близких родственников «или иных уполномоченных лиц не встречал», подчеркнул Слободян. «По поводу охранника, который прибыл вместе с сыном Михаила Саакашвили, то он не был пропущен через границу из соображений безопасности», — написал Слободян, уточнив, что когда Саакашвили прибыл в аэропорт, пограничники передали ребенка отцу. 

Ранее 10 ноября Михаил Саакашвили рассказал, что в аэропорту «Борисполь» задержали его 11-летнего сына и сопровождающего его сотрудника грузинской службы государственной охраны. Из аэропорта бывший президент Грузии уточнил, что охранника «скрутили шесть пограничников». «Говорят, что МВД его (сына Саакашвили – прим.) по месту назначения доставит, как будто это бандероль какая-то. Это нарушение всех законов», — сказал политик. 

Саакашвили лишили украинского гражданства в июле 2017 года из-за неверных данных, которые он указал в анкете. 10 сентября ему при помощи сторонников удалось попасть на территорию Украины. 

В октябре Государственная миграционная служба отказалась предоставлять статус беженца Саакашвили. По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, из Украины выдворят 20 грузин, «готовивших переворот», все они — люди из окружения Саакашвили. Сам Саакашвили считает, что Луценко собирается арестовать и экстрадировать его в Грузию.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39