Саакашвили поселился в палатке у Верховной Рады

24/10/2017 - 21:54 (по МСК)

Лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили взял теплые вещи и разместился в палатке в центре Киева, таким образом присоединившись к протестующим у здания Верховной Рады, сообщают «Украинские новости».

Саакашвили приехал к зданию Рады в 17:30, он дал короткий брифинг, а затем ушел в палатку. Политик заявил, что ждет лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко и мэра Львова Андрея Садового для того, чтобы обсудить с ними дальнейший план действий.

В палатку к Саакашвили никого не пускают, возле нее дежурит охрана. По словам охранников, там проходит «рабочее совещание». Всего у здания Рады собралось около сотни протестующих. Акция началась 17 октября и, по словам Саакашвили, продлится до 7 ноября. Активисты выступают за отмену неприкосновенности депутатов, создание антикоррупционных судов и импичмент президента Украины Петра Порошенко.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что из Украины выдворят 20 грузин, «готовивших переворот», все они — люди из окружения Саакашвили. Луценко отмечал, что политик нелегально оформил им разрешение на проживание в стране, когда был губернатором Одесской области. Их нелегально оформили под видом деятелей культуры, однако на самом деле они были водителями, охранниками и помощниками Саакашвили, сообщал Луценко. Генпрокурор говорил, что они находятся в палаточном лагере у Рады и планируют «силовой переворот».

Государственная миграционная служба 24 октября отказалась предоставлять статус беженца Михаилу Саакашвили, его защита обжаловала это решение. Однако Апелляционный суд Львовской области оставил постановление суда в силе. Суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы.

Пропускной пункт «Шегини» на украинской границе политик пересек в сентябре. Он буквально прорвался со своими сторонниками через пограничников. Саакашвили лишили гражданства Украины в июне этого года, ранее его также лишили гражданства Грузии.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30