С сайта «Коммерсанта» пропала статья о контракте на поставку Египту российских истребителей

04/06/2019 - 14:28 (по МСК)

С сайта «Коммерсанта» пропала статья о контракте на поставку Египту российских истребителей. На это обратил внимание Forbes. 

Статья была опубликована 18 марта. В ней со ссылкой на источники сообщается о контракте России и Египта на поставку нескольких десятков российских истребителей. Помимо сайта, материал также вышел на первой полосе печатной версии газеты. Сейчас статья также не открывается по ссылке на странице печатного номера на сайте «Коммерсанта». 

Новости со ссылкой на статью появились у «Известий», Lenta.ru, «Российской газеты» «Русского оружия», «Интерфакса», РБК и «Ведомостей». Соответствующая новость также есть на сайте «Коммерсанта». 

Авторы статьи — бывший спецкорреспондент Иван Сафронов и бывший сотрудник отдела политики Александра Джорджевич, которые в мае покинули издание. Сафронов заявил, что никаких уведомлений не получал. 

3 июня стало известно о том, что на «Коммерсантъ» завели административное дело за разглашение гостайны, что предусматривает штраф от 400 тысяч до одного миллиона рублей. Из-за чего завели дело, на сайте суда уточняется.

Источник «Интерфакса» в издательском доме заявил, что статья удалена из-за того, что информация, которая в ней приводится, не подтвердилась. Собеседник агентства отметил, что это никак не связано с административным делом. 

20 мая из «Коммерсанта» были уволены Иван Сафронов и заместитель редактора отдела политики Максим Иванов. Причиной стала вышедшая в апреле статья о возможном уходе Матвиенко из Совета Федерации. После этого из издания ушел весь отдел политики. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30