РЖД заключит рекордный контракт на поставку вагонов на 237 млрд рублей

10/01/2019 - 11:01 (по МСК)

Подконтрольная РЖД Федеральная пассажирская компания (ФПК) готовится подписать контракт на закупку пассажирских вагонов на 237 миллиардов рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Газета назвала будущую сделку одной из крупнейших в истории закупок вагонов.

Закупка планируется у Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ). Представитель ФПК подтвердил, что по условиям контракта планируется покупка до 3,7 тысячи вагонов нового типа и повышенного комфорта. В ТВЗ подтвердили, что готовы обеспечить выпуск больше 3,5 тысячи вагонов.

Испанская Talgo предлагала ФПК вагоны по более низкой цене, сообщил один из источников «Коммерсанта». По его словам, компания готова была поставить двухэтажные вагоны с пневмоподвеской и централизованным электроснабжением по 70−80 миллионов рублей за единицу, тогда как у ТВЗ цены варьируются от 87 до 120 миллионов рублей.

Однако Talgo была готова дать гарантии локализации производства только в Таможенном союзе (ТС) и только на 50%, а ТМЗ обещал локализовать вагоны на 85% в России. Высокий уровень локализации производства был одним из критериев заключения контракта, отмечает газета. Еще одной причиной выбора отечественного производителя вагонов могут быть планы использовать эти вагоны при перевозках в Крым, сообщил один из источников издания.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30