«Русская служба Би-би-си»: с 2005 года россияне пожертвовали на Афон более 200 млн долларов

16/10/2018 - 23:40 (по МСК)

С 2005 года россияне пожертвовали монастырям на Афоне более 200 миллионов долларов. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источник, близкий к руководству патриархии, православного предпринимателя и собеседника в Госдуме.

Больше всего пожертвований давали Свято-Пантелеймонову монастырю, который традиционно считается «русским». «Русская служба Би-би-си» отмечает, что иногда пожертвования носили политический характер. До 2016 года настоятелем Свято-Пантелеймонова монастыря был выходец из Украины, и некоторые благотворители не хотели его поддерживать.

Деньги, пожертвованные россиянами, шли на ремонт монастырей и дорог, а также прокладку необходимых коммуникаций. За счет пожертвований ремонтировался не только «русский» монастырь, но и другие. Финансовой помощью Афону открыто занимались Русское афонское общество, попечительский совет которого возглавляет бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, и Специальный фонд для сбора пожертвований на Афон, созданный Дмитрием Медведевым.

Самые известные благотворители Афона — владелец «Фосагро» Андрей Гурьев, предприниматель Аркадий Ротенберг, экс-глава РЖД Владимир Якунин, девелопер и создатель Музея русской иконы Михаил Абрамов, российско-греческий бизнесмен Иван Саввиди.

«Что касается наших бизнесменов, которые жертвуют на Афон, то я бы посоветовал им переключить свое внимание на российские монастыри и вкладываться туда. У нас есть свои святыни, свой Афон: Соловецкий монастырь, Валаамский монастырь, Псково-Печерский, Киево-Печерская лавра, Троице-Сергиева лавра», — сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в интервью «Русской службе Би-би-си».

Накануне РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. Группа монастырей на Афоне — каноничная территория Константинопольского патриархата, и теперь в связи с разрывом отношений для прихожан РПЦ будет действовать ряд ограничений: на Афоне нельзя будет молиться и причащаться, а российские священники не смогут проводить там службы.

16 октября собеседники Дождя в «Единой России» сообщили, что руководство партии, в частности, секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак и его заместитель, депутат Госдумы Евгений Ревенко, уехали молиться на Афон накануне запрета РПЦ.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39