Минфин рассказал о падении курса рубля из-за «брэксита»

24/06/2016 - 12:20 (по МСК)

Рубль ослабится после положительных итогов голосования на референдуме о выходе Великобритании из состава Евросоюза, считает министр финансов Антон Силуанов. Для России также «брэксит» будет означать падение цен на нефть, передает его слова в пятницу, 24 июня, «Интерфакс». 

«Для России это означает падение нефти, ослабление рубля, рост волатильности финансовых рынков, в первую очередь. Неприятные события, однако, эта волатильность на порядок меньше чем та, через которую мы прошли, поэтому на внутреннюю экономическую динамику влияние этого события будет ограничено», — рассказал он. 

Голосование в Великобритании, по его словам, продемонстрировало, что «надежды на безоблачное восстановление и рынков, и мировой экономики были чересчур оптимистичными».

Силуанов пояснил, что из-за итогов референдума, где большинство жителей Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза, появилась резкая волатильность рынков и неопределенность относительно будущего развития глобальной экономики.   

24 июня на открытии торгов доллар торговался на отметке в 65,64 рубля (его курс вырос почти на два рубля), а евро — 72,65 рубля (падение на три копейки). В 12:28 мск за доллар на торгах предлагали 65,40 рубля, а за евро — 72,77 рубля.    

24 июня были объявлены результаты референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе. Большинство жителей страны проголосовали за выход страны из состава ЕС. За выход страны из ЕС проголосовала большая часть Англии и Уэльса, большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение в составе. После этого британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил, что он уйдет в отставку. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30