Средняя зарплата в Москве достигла почти 92 тысяч рублей

14/11/2017 - 23:51 (по МСК)

Среднемесячная заработная плата работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в январе-августе 2017 года составила 91,8 тысячи рублей. Об этом сообщается в отчете Мосгорстата, который опубликован на их сайте.

Также уточняется, что сумма выросла по сравнению с соответствующим периодом 2016 года на 8,5%. Наиболее высокая заработная плата на предприятиях и в организациях, осуществляющих производство нефтепродуктов. Она составляет 518,9 тысячи рублей.

Производство цемента, извести и гипса приносит 245 тысяч рублей, рекламная деятельность — 181 тысячу рублей, добыча сырой нефти и природного газа — 171 тысячу рублей, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области — 162,9 тысячи рублей, финансовая и страховая деятельность — 155,4 тысячи рублей.

Среднемесячная заработная плата в организациях, занимающихся строительством, составила 77,7 тысячи рублей, работники здравоохранения и предоставления социальных услуг — 68,7 тысячи рублей, ведущих образовательную деятельность — 68 тысяч рублей.

Также Мосгорстат отмечает, что с января по сентябрь продукты питания, в целом, подорожали всего на 1%. Стоимость минимального набора продуктов питания за 9 месяцев выросла на 2% и составила 4,5 тысячи рублей.

Проректор Академии труда и социальных отношений РАНХиГС Александр Сафонов пояснил  «Московскому комсомольцу», что статистики просто берут сумму всех зарплат в городе или в отдельной отрасли и делят на количество занятых — так получают усредненную цифру. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16