Рубль пережил сильнейшее падение за 15 месяцев после слов замглавы МИД России

13/01/2022 - 21:18 (по МСК)

Падение рубля оказалось максимальным за последние 15 месяцев, а гособлигации России упали до трехлетнего минимума из-за заявления замглавы МИД России Сергея Рябкова по поводу переговоров с США и НАТО по гарантиям безопасности. Об этом сообщает Reuters. 

По оценке Reuters, рубль потерял примерно по 2,5% к доллару и евро: по состоянию на 21:00 по мск курс доллара достиг 76,3 рубля. Курс евро вырос до 87,4 рубля. 

Как отмечает агентство, падение рубля и российского рынка акций связано с геополитическими опасениями инвесторов из-за «противостояния Москвы с Западом».

«Комментарии Рябкова напугали рынок, спровоцировав распродажу рублевых облигаций и облигаций федерального займа», — сказал форекс-дилер одного из крупных российский банков. Reuters пишет, что доходность российских гособлигаций ОФЗ сроком на 10 лет выросла до 9,01%, это максимальный показатель с конца 2018 года.

В Центробанке России не прокомментировали агентству информацию о падении рубля и рынка акций.

Эксперты «Интерфакса» также заявили, что рубль падает к доллару и евро на торгах из-за усиления пессимизма инвесторов относительно внешнеполитических рисков.

Переговоры России с США и НАТО по гарантиям безопасности прошли 10 и 12 января.

13 января замглавы МИД Сергей Рябков, комментируя их итоги, заявил о неготовности Вашингтона и Североатлантического альянса «идти навстречу нашим ключевым требованиям».

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16