Рубль упал после переговоров о нефтедобыче в Дохе

18/04/2016 - 11:04 (по МСК)

Курс рубля упал по отношению к основным мировым валютам в понедельник, 18 апреля, в ходе торгов на Московской бирже после переговоров о заморозке уровня добычи нефти в Дохе. 

Фото: Алексей Абанин / Дождь

По состоянию на 10:42 мск, доллар торговался на уровне по 68,17 рубля, подорожав на 1,72 рубля по сравнению с торгами предыдущего дня. Евро стоил 77,03 рубля, что, в свою очередь, на 2,08 рубля больше уровня закрытия торгов в пятницу. 

Российская валюта падает на фоне снижающихся мировых цен на нефть. Причиной тому послужил итог переговоров стран-экспортеров нефти о заморозке уровня добычи. 

Переговоры проходили 17 апреля в столице Катара Дохе между 16 производителями нефти и длились более 10 часов. В результате, страны-участницы не пришли к какому-либо соглашению об ограничении поставок.

По данным источников, участники не смогли прийти к общему решению по некоторым вопросам, как например, следует ли распространять соглашение на другие страны-производители нефти, к примеру, на Иран, представителей которого не было на встрече. Представители Ирана, состоящего в ОПЕК, отказались приехать на встречу, мотивировав это тем, что не собираются замораживать уровень добычи до возвращения объемов экспорта на прибыльный уровень.

В начале 2016 года цены на нефть пробили отметку в 30 долларов за баррель. Целью встречи в Дохе была их корректировка. Одним из вариантов, который производители сырья обсуждали, была как раз заморозка добычи нефти на уровне января до октября 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30