Bloomberg: рубль снова стал самой рисковой валютой после конфликта в Керченском проливе

27/11/2018 - 19:24 (по МСК)

Bloomberg признал российский рубль самой рисковой валютой развивающихся рынков. С мая этот статус принадлежал турецкой лире, а до этого — снова рублю. 

Индикатор разворота риска для рубля достиг максимального значения с октября после инцидента с участием российских и украинских военных кораблей в Азовском море. «Курс рубля испытывает давление, поскольку цены на нефть падают, а инвесторы опасаются, что США ужесточат санкции в отношении России», — пишет Bloomberg.

Bloomberg сравнивает валюты по индикатору разворота риска (Risk Reversal). Он высчитывается как отношение опционов «пут» (контракт с правом продать активов по фиксированной цене) по лире против доллара к контрактам на продажу активов «колл» по определенной валюте против доллара. Таким образом, показатель отражает соотношение готовых купить и продать валюту. 

Сейчас индикатор разворота риска для рубля составляет около четырех, а для турецкой лиры — около 3,8 пунктов.

В разгар валютного кризиса в Турции в августе индикатор для лиры составлял около 12 пунктов. Улучшение ситуации для Турции началось после того, как ЦБ страны повысил процентную ставку до 24% в сентябре, пишет Bloomberg.

Трейдеры стали еще более оптимистичными после того, как 2 ноября США отменили санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы МВД страны Сулеймана Сойлу. Санкции были наложены на чиновников 1 августа из-за того, что турецкие власти не выпустили на родину американского пастора Эндрю Брансона. Он был арестован в прошлом году по обвинению в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана и организацией FETO, которую Турция считает организатором попытки госпереворота в 2016 году.

Курс рубля начал падать после конфликта между Россией и Украиной в Керченском проливе 25 ноября. 26 ноября к закрытию торгов доллар стоил 67,04 рублей, а евро — 76,05 рублей впервые с сентября.

25 ноября ФСБ объявила о нарушении государственной границы тремя кораблями ВМС Украины, которые предварительно не подали заявки на проход судов. На Украине заявили, что подавали заявку на проход. В стране на 30 дней ввели военное положение в областях, граничащих с Россией.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30