Глава Минфина пообещал стабильный курс рубля в 2018 году

29/12/2017 - 04:34 (по МСК)

Курс рубля в 2018 году будет стабильным, заявил глава российского Минфина Антон Силуанов в комментарии телеканалу «Россия-1».

«Бюджетное правило в следующем году будет действовать более эффективно, что позволит обеспечить стабильность курса рубля при возможных колебаниях цен на нефть или возможных изменениях потока капитала. Оснований для изменения курсовых соотношений мы сейчас не видим», — сказал министр (цитата по ТАСС).

Он призвал россиян хранить сбережения в рублях и вкладывать деньги в рублевые финансовые инструменты. «У нас есть очень доходные рублевые инструменты — это депозиты в надежных банках, это облигации федерального займа, которые выпускает Минфин для хранения как раз денежных средств»,— заявил глава Минфина.

В начале декабря Danske Bank сообщил, что рубль в 2018 году может значительно укрепиться и дойти до уровня в 52,5 рубля за один американский доллар. По их мнению, роста валюты можно ожидать в привязке к ценам на нефть, которые, как ожидается, в следующем году поднимутся до 63 долларов за баррель. Эксперты Danske Bank ожидают роста российского ВВП в 2017 году на 1,9%, а в 2018-м — на 2%, что также может привести к подъему курса национальной валюты. Одним из главных рисков для рубля аналитики назвали новые санкции США, которые могут ввести запрет на инвестиции в российский суверенный долг.

В конце ноября глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что рубль стабилен и «отвязался» от цен на нефть. Премьер-министр добавил, что не ожидает обвала курса в декабре. «У нас действительно была очень непростая ситуация, когда рубль подвергся такому воздействию, когда мы, по сути, перешли к открытому, свободному коридору. Но ничего подобного в этом году не прогнозируется и представить себе невозможно», — сказал Медведев. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее также обещал, что российская валюта в 2018 году «не рухнет». Министр отметил, что сейчас рубль «торгуется примерно там, где он и должен торговаться».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30