РПЦ обвинила Верховную Раду в «презрении» к украинской церкви

16/06/2016 - 16:35 (по МСК)

Депутатами Верховной рады, которые попросить дать Украинской православной церкви независимость от РПЦ, движет не стремление уврачевать раскол, а желание продемонстрировать презрение к канонической Церкви Украины, ее мнению и законным интересам. Об этом в четверг, 16 июня заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда, передает ТАСС.

Ранее в четверг Верховная рада Украины приняла постановление об обращении к патриарху Варфоломею с просьбой признать независимость украинской церкви от Московского патриархата.

«Депутаты остались глухи к голосу разума. Это не может не вызывать чувства разочарования», — сказал Легойда.

Он отметил, что принятое обращение Верховной рады «это лишь один из примеров оказания давление на Украинскую православную церковь Московского патриархата, среди которых, принять дискриминационные законы, регулирующие ее статус, захваты храмов и преследование клириков».

«Все это — примеры грубейшего нарушения национального и международного права, заслуживающие рассмотрения в судебном порядке», — сказал Легойда, добавив, что Рада решила стать «самозваным органом управления межцерковными отношениями». 

Украинская православная церковь входит в состав Русской православной церкви (РПЦ). Там она имеет статус самоуправляемой и также обладает правами автономии, однако независимости у нее нет.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30