РПЦ предупредила Константинополь о возможном разрыве из-за решения по Украине

13/10/2018 - 11:33 (по МСК)

Решения стамбульского Синода по Украине могут привести к разрыву отношений между Русской православной церковью и Константинопольским патриархатом, сказал глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион. 

Митрополит обвинил Константинопольский патриархат в легитимизации раскола, который существовал более двадцати лет. Он отметил, что для РПЦ после этого оказалось невозможным находиться в единстве с ним. Теперь в РПЦ «вынуждены принимать какие-то меры», добавил Иларион. 

«Мы, конечно, их будем обсуждать на Синоде, я не хотел бы предрешать решения Синода, но мы уже приостановили молитвенное общение и поминовение Константинопольского патриарха. И я думаю, что решения нашего Синода будут такими, какие требуются церковными канонами», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

В четверг, 11 октября, константинопольский Синод предоставил самопровозглашенным Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви статусы каноничных церквей. Таким образом Константинополь приостановил действие собственного документа от 1686 года, в котором утверждалась передача Киевской митрополии Москве. 

РПЦ выступала против предоставления автокефалии Украинской православной церкви. По мнению РПЦ, эти действия приведут «к расколу всего мирового православия».

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03