Ровер «Персеверанс» сел на поверхность Марса

18/02/2021 - 23:58 (по МСК)

Ровер «Персеверанс» успешно сел на поверхность Марса, говорится в твиттере космического аппарата. Онлайн-трансляция посадки велась на сайте американского космического агентства NASA, которое запустило ровер.

Ровер прислал первое изображение с Марса. Вот оно:

Скриншот: YouTube

При посадке ровер использовал оснащенный парашютом специальный аппарат, который опустил его на поверхность  с помощью так называемого «маневра небесного крана».

«Персеверанс» — марсоход, который будет искать на планете следы древней бактериальной жизни. Он должен будет доставить марсианский грунт на Землю. По плану миссия завершится в 2031 году. «Би-би-си» отмечает, что только 40% подобных миссий заканчивались успехом. Кроме того, ровер испытает новые технологии и впервые совершит полет с двигателем по Марсу.

Ракета-носитель со станцией стартовала с Земли 30 июля 2020 года. 

Изображение на превью: NASA

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17