Европейский суд признал необоснованными часть санкций в отношении Ротенберга

30/11/2016 - 12:02 (по МСК)

Трибунал Суда Евросоюза признал необоснованными часть санкций в отношении российского предпринимателя Аркадия Ротенберга. Ограничительные меры должны быть сняты, сообщает РИА Новости со ссылкой на коммюнике суда (.pdf).

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Поводом для такого решения стала ошибка в формулировке причин введения санкций. Уточненная версия документа появилась лишь в начале 2015 года, а санкции действовали с середины 2014 года. Там указывалось на участие компании Ротенберга «Стройгазмонтаж» в строительстве Керченского моста.

В Кремле обрадовались решению суда ЕС признать часть санкций против Ротенберга необоснованными

Европейский суд признал, что ограничительные меры, действовавшие с июля 2014 года по март 2015 года, были введены необоснованно. Однако санкции, введенные в отношении Ротенберга и действовавшие с марта 2015 года по сентябрь 2016 года, суд признал законными.

Таким образом, иск Аркадия Ротенберга, поданный в Европейский суд, был частично одобрен. Санкции, действовавшие с июля 2014 года по март 2015 года, были аннулированы.

Ротенберг попал под санкции Евросоюза после того, как его компания «Гипротрансмост» выиграла подряд на проектирование моста через Керченский пролив. Бизнесмену был закрыт въезд в страны Евросоюза, а его активы, размещенные в европейских банках, арестовали. 

Помимо Ротенберга, европейские санкции оспорили телеведущий Дмитрий Киселев, компании «Роснефть» и «Газпромнефть», а также Внешэкономбанк, ВТБ и Сбербанк.
 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37