Роструд проведет проверку в МГУ после рассказа ученого о предложении читать лекции бесплатно

12/09/2019 - 12:02 (по МСК)

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) проведет проверку на историческом факультете МГУ имени Ломоносова после того, как член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик рассказал о предложении читать там лекции на безвозмездной основе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Роструде отметили, что от сотрудников МГУ не поступало обращений по вопросу оформления совместительства и оплаты труда.

Предварительную проверку проведут в рамках пункта 3.2 закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Роструд может запросить на факультете сведения и материалы в устном и письменном порядке. 

Аскольд Иванчик преподает на историческом факультете МГУ с 2006 года. Накануне он рассказал у себя в фейсбуке, что ему пришло сообщение с факультета, в котором его попросили бесплатно читать лекции, потому что «истфак совсем обнищал». По словам Иванчика, он стал не первым сотрудником в МГУ, кого решили оформить с нулевой зарплатой.

Исполняющий обязанности декана исторического факультета Лев Белоусов заявил, что эта информация не соответствует действительности. Он отметил, что Иванчик не встречался в начале нового учебного года с руководством факультета и ему не предлагали читать лекции. В ответ Иванчик написал, что такое предложение ему сделал сотрудник кафедры, который каждый год документально оформлял его работу на факультете.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39