Роструд предложил создать аналог LinkedIn в России

07/07/2017 - 15:13 (по МСК)

Аналог LinkedIn, доступ к которому заблокирован на территории России с ноября прошлого года, может быть создан в стране на базе портала «Работа в России». С таким предложением выступил Роструд, проект был представлен на презентации «Приоритетные направления работы портала  „Работа в России“ на 2018 год».

Из документа, который есть в распоряжении RNS, следует, что соцсеть будет предназначена для коммуникации работодателей, экспертов и потенциальных работников. Предполагается, что она будет «дополнять и, в ряде отраслей», заменять обычные сайты по поиску работы.

Источник RNS, знакомый с ходом заседания, сказал, что разработкой социальной сети может заняться Роструд вместе с частными партнерами. Пользователи смогут ввести места своей работы и связать ее с существующими на портале компаниями. Сама фирма сможет подтверждать трудоустройство работника. 

Кроме того, в соцсети могут быть созданы профессиональные сообщества и группы по интересам, там же будут опубликованы статьи по профильным темам. RNS передает, что в российском аналоге Linkedin может быть раздел для обмена опытом по вопросам смены места жительства и работы. В пресс-службе Роструда не ответили на запрос издания.

Поводом для блокировки LinkedIn в России стал закон о персональных данных. Власти считают, что соцсеть нарушила требования, согласно которым информация о зарегистрированных российских пользователей должна храниться на территории страны. Приложения LinkedIn удалили из российских версий App Store и Google Play. Сама соцсеть отказалась выполнить требования властей. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16