Почти 1,5 млн чиновников предложили перевести на смартфоны с российской ОС «Аврора». Это будет стоить 23,2 млрд рублей

01/07/2019 - 09:16 (по МСК)

«Ростелеком» и Минкомсвязи предложили обеспечить 1,4 миллиона федеральных чиновников устройствами на операционной системе «Аврора». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Зампред правительства Максим Акимов направил соответствующее предложение президенту Владимиру Путину, его представитель это подтвердил.

Как рассказал один из собеседников издания, «Ростелеком» и Минкомсвязи предложили снабдить чиновников смартфонами на «Авроре» и услугами связи. По словам другого источника, речь идет о смартфонах и планшетах.

«Ведомости» подсчитали, что обеспечение чиновников смартфонами на «Авроре» обойдется в 23,2 миллиарда рублей. 

В Минкомсвязи подтвердили передачу доклада Путину, сообщив, что это предложение сейчас обсуждается. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «предметного обсуждения не ведется, никаких решений на этот счет не принималось». 

Ранее «Коммерсантъ» писал, что на смартфоны с российской операционной системой должны перейти 7,9 миллиона чиновников и сотрудников бюджетных учреждений. Тогда издание сообщало, что на осуществление этого плана понадобится 160,2 миллиарда рублей. При этом годовой тариф на человека составлял 13 100 рублей в год. Сейчас он составляет 16 600 рублей в год.  

Как отмечает издание, «Ростелеком» владеет по 75% акций в двух компаниях, которые занимались разработкой «Авроры». В компании уже провели пробную покупку устройств с российской операционной системой и теперь смогут поставить около 100 000 устройств в случае заказа. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16