«Ростелеком» предложил ввести биометрическую идентификацию в общественном транспорте

12/10/2017 - 14:40 (по МСК)

«Ростелеком» обсуждает с департаментом информационных технологий Москвы возможность внедрения национальной биометрической идентификации на общественном транспорте. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава компании Михаил Осеевский.

Он рассказал, что подобная система уже используется в Китае. По его словам, там в общественном транспорте пассажир идентифицируется по его образу, а затем у него со счета списываются деньги.

«Мы надеемся, что такие технологии появятся и у нас. И мы предварительно обсуждали с правительством Москвы, что через какое-то время, может быть, мы начнем обсуждать возможности внедрения ее и в столице, в первую очередь в метрополитене», — сказал Осеевский.

В мае стало известно, что «Ростелеком» разрабатывает единую национальную платформу, которая должна будет объединить различные приложения для идентификации людей. Ее можно будет использовать в системах безопасности, на выборах или для пропуска людей в здания. Проект реализуется под руководством ЦБ.

В июле директор проектного офиса по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров рассказал РБК, что испытания биометрической платформы должны завершиться к середине октября. К этому времени российские банки должны были получить возможность тестировать регистрацию биометрических образцов. Полноценный запуск системы запланирован в 2018 году. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39