«Ростех» отказался выпускать трамвай, названный «айфоном на колесах»

08/11/2017 - 18:32 (по МСК)

«Дизайнерский трамвай» R1 , который прозвали также «айфоном на колесах», не поступит в серийное производство, так как для него не хватает запчастей. Об этом сообщил директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко, передает ТАСС.

«Трамвай R1 всем понравился, вызвал, как сейчас модно говорить, "хайп". Но он не вышел и не выйдет на рынок», — сказал Бровко.

По его словам, для трамвая нет ходовой части. Кроме того, R1 оказался «слабо пригодным для ремонта», так как «совершенно непонятно, как заказывать запчасти и сколько придется их ждать».

При этом Бровко подчеркнул, что некоторые идей, возникшие при создании трамвая, могут войти в новый проект «Уралвагонзавода», который в 2014 году презентовал R1

Планировалось, что первый серийный трамвай создадут в 2016 году. Он должен был быть оснащен Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС-навигацией, HD-камерами видеонаблюдения и системой кондиционирования. R1 стал первым российским транспортом, получившим престижную награду в сфере дизайна — награду RedDot.

Фото: Wikicommons

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16