Путин передал «Ростеху» 100% акций «Уралвагонзавода»

27/12/2016 - 16:18 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в государственную корпорацию «Ростех» 100% акций «Уралвагонзавод» (УВЗ). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее газета «Ведомости» писала, что передать УВЗ «Ростеху» Путина просил вице-премьер Александр Рогозин, курирующий оборонный блок.

Согласно документу, Правительство России предложило передать «Ростеху» акции в качестве имущественного взноса. На осуществление передачи выделили 18 месяцев. Вагоностроительное предприятие тем же указом исключено из перечня стратегических компаний.

«Подобные решения принимает собственник. Мы приветствуем объединение бронетанковых активов в единый холдинг, как следующий этап развития УВЗ. В недавно принятой советом директоров стратегии до 2025 года как раз и шла речь о построении мощного диверсифицированного холдинга», — сообщил ТАСС представитель УВЗ.

«Ростех» также получил 15,9% акций Центрального научно-исследовательского института (НИИ) материалов в Санкт-Петербурге, 13,8% акций Центрального НИИ «Буревестник» в Нижнем Новгороде, 12% акций Научно-производственного объединения «Электромашина» в Челябинске, 3,9% акций НИИ двигателей в Москве и менее одного процента в нескольких машиностроительных заводах.

По данным СПАРК, до сегодняшнего дня все 100% акций «Уралвагонзавод» принадлежали «Росимуществу».

«Армата» не спасла Почему Рогозин хочет отдать «Ростеху» «Уралвагонзавод»

В октябре газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника, близкого к руководству Минобороны, написала, что УВЗ могут отдать «Ростеху». По информации издания, об этом Путина попросил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Рогозин в письме президенту выразил недовольство руководством предприятия, которое, по его мнению, неэффективно руководит им. Вице-премьер также предупредил об угрозе срыва «Уралвагонзаводом» сроков выполнения работ по гособоронзаказу.

В начале декабря о том, что УВЗ перейдет к «Ростеху», заявил министр промышленности торговли Денис Мантуров.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16