Росстат определил число россиян с зарплатой более миллиона рублей

19/07/2019 - 09:47 (по МСК)

Более миллиона рублей зарабатывают 11,3 тысячи жителей России. Это следует из данных Росстата, сообщает РБК.

Категория россиян с такой зарплатой оказалась самой малочисленной, ее доля составляет менее 0,1% от общего числа работающих.

Более 2,6 миллиона россиян, по данным Росстата, зарабатывает от 33,9 до 40 тысяч рублей. Еще около 780 тысяч работников получают до 11,3 тысячи рублей. Кроме того, зарплата половины жителей России составляет менее 34,5 тысячи рублей.

По данным Росстата, с 2017 года число работников-миллионеров выросло на 38%. Чаще всего высокие зарплаты у сотрудников сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Они в среднем получают 5,8 миллиона рублей в месяц. В сфере «прочих услуг» зарплата превышает 3,7 миллиона рублей. На третьем месте оказалась сфера нефтепродуктов, химических веществ и лекарственных средств (2,7 миллиона рублей).

В статистике Росстата не учитываются зарплаты россиян, работающих в теневом секторе. При этом объем теневого рынка труда достигает примерно 25%, отметил профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. По его словам, в странах с устоявшейся экономикой зарплаты богатых в пять-шесть раз превышают зарплаты бедных, но в России это разрыв гораздо больше.

Он добавил, что на показатели в нефтяной и химической сфере влияют высокие зарплаты топ-менеджеров госкомпаний. При этом Росстат не учитывает единоразовые выплаты и премии, которые в значительной степени приходятся на нефтегазовый сектор.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39