Росстат изменит систему оценки уровня бедности. В нее включат женщин с детьми до шести лет

31/01/2019 - 11:22 (по МСК)

В исследованиях уровня бедности Росстат с 2020 года будет учитывать женщин с детьми до шести лет. Ведомство решило дополнить выборку ранее не представленными категориями, сообщили РБК в Минтруде.

Категория женщин с детьми до шести лет находится в группе риска бедности, объяснила изданию директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. По ее словам, из всех семей с детьми эта группа наиболее уязвима. Господдержку сейчас оказывают семьям с детьми до полутора лет, после этого доходы семей резко снижаются и им «сложно продержаться» до школы, отметила эксперт. Семьи с детьми школьного возраста начинают получать другие меры соцподдержки.

Изменение методики может повысить общий показатель количества бедных в стране, предупредила Малева.

Бедность в России оценивают, соотнося доходы людей с прожиточным минимумом. В III квартале 2018 года он составлял 10 451 рубль. по данным Росстата, в первые девять месяцев 2018 года за чертой бедности находились 13,3% россиян. Министр труда Максим Топилин говорил, что  80% семей за чертой бедности — это семьи с детьми.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21