Росстат исправил данные о росте промышленности в России

19/06/2018 - 06:14 (по МСК)

Росстат изменил данные о промышленном производстве в России в 2017 и 2018 году, объяснив это появлением новой информации от респондентов.

Согласно первоначальным оценкам Росстата, рост промышленного производства в России в 2017 году составил 1%, а согласно обновленным показателям — 2,1%. Показатели роста в первом квартале этого года выросли с 1,9% до 2,8%, а в апреле — с 1,3% до 3,9%

«Многолетняя практика показывает, что респонденты — больше “пессимисты”, чем “оптимисты”, и чаще оперативно ими предоставляются заниженные данные о производстве. Однако ожидания респондентов в период кризисной экономики могут отличаться от инерционной экономики», — заявили в Росстате.

Там отметили, что многие компании «предоставляют в текущей (месячной) отчетности предварительные (оценочные) данные, которые в дальнейшем существенно ими корректируются последующими ежемесячными и годовыми отчетами». «Исправления вносятся не только по предыдущему месяцу, но и по предыдущим периодам как отчетного, так и предыдущего годов», — объяснили в ведомстве.

Новые данные службы статистики вызывают недоумение, сказал «Ведомостям» завлабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики Владимир Бессонов. Он отметил, что, судя по новым данным, в промышленности идет активный рост, хотя «особого повода для оптимизма» данные прошлого месяца не давали.

После пересмотра данных Росстат пришел именно к тем результатам, которые в середине прошлого года прогнозировало Минэкономразвития, сказал в комментарии изданию директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов. «Изменение показателя роста вдвое без корректировок методик, а лишь в результате досчета – это перебор», — отметил он.

Как объяснил министр экономического развития Максим Орешкин, в основу пересмотра легло получение годовых данных о предприятиях малого и среднего бизнеса. Помимо этого, по его словам, пересмотрели и статистику по крупному бизнесу. В конце года это приведет к пересмотру роста ВВП, заключил Орешкин.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»