Росстат посчитал увеличение цен на продукты с начала декабря

09/12/2015 - 16:36 (по МСК)

Федеральная служба государственной статистики посчитала, как изменились цену на продукты за прошедшую неделю, 1-7 декабря, в преддверии начала действия санкций в отношении Турции. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства. 

По данным Росстата, сильнее всего подорожали помидоры: цена на них за неделю увеличилась на 6,6%. Огурцы подорожали на 4,4%, а капуста — на 2,7%. Всего цены на плодоовощную продукцию увеличились за неделю на 1,6%.

Цена на яйца увеличилась на 1,7%, а на молоко, сметану, творог, хлеб, маргарин, чай, карамель и шоколадные конфеты — на 0,3-0,5%, сообщает Росстат.

В то же время сахар, рис и гречневая крупа подешевели на 0,3-0,4%.

Также на 0,1% снизились цены на бензин, а на дизельное топливо — на 0,3%.

Росстат подсчитал, что за прошедшую неделю инфляция подскочила до 0,2%, хотя до этого инфляция равнялась 0,1% в течение трех недель.

Ранее в среду премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что новые санкции в отношении Турции добавят к инфляции не более половины процентного пункта. По словам Медведева, введение санкций может добавить в инфляцию от 0,2 до 0,5 процентов. Медведев заявил, что это «совсем немного».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30