Министерство транспорта выступило за продажу авиакомпании «Россия»

16/10/2016 - 19:45 (по МСК)

Министерство транспорта считает, что продажа «Аэрофлотом» авиакомпании «Россия» позволит усилить конкуренцию на рынке и создаст условия по расширению предложения региональных перевозок. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на письмо замминистра транспорта Валерия Окулова вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Фото: РИА Новости / пресс-служба «Аэрофлота»

Как написал Окулов, стратегия «Аэрофлота» противоречит дорожной карте по развитию конкуренции и совершенствовании антимонопольной политики. До 2025 года, отметил он, «Аэрофлот» должна занять не менее 32% трансферных пассажиров в своем главном хабе в Москве. При этом у «России» доля транзита должна увеличиться до 20%, однако с 2014 года авиакомпания сокращает число самолетов, которые вылетают из аэропорта «Пулково», отметил замминистра.

Окулов указал, что если «Россия» станет «самостоятельным перевозчиком», то это приведет к конкуренции, что, в свою очередь повысит доступность авиауслуг. Также, по его мнению, сделка придаст «дополнительный импульс» развитию аэропортов.

Министерство экономического развития, по данным РБК, считает продажу контрольного пакета «России» «экономически целесообразным». «Аэрофлот», считает оно, неэффективно управляет компанией.

В «Аэрофлоте» РБК сказали, что в ее стратегии уделено «большое место» России. Вопрос о продаже авиакомпании целесообразно рассматривать после 2019, добавили там.

У «России» нет своей системы продажи билетов, так как они реализуются через дистрибьюторскую сеть «Аэрофлота», отметил в беседе с РБК аналитик ИК «Атон» Михаил Ганелин.

75% минус одна акция «России» принадлежит «Аэрофлоту», остальные акции — администрации Санкт-Петербурга. Авиакомпания была создана на основе трех перевозчиков — «России», «Донавиа» и «Оренбургских авиалиний». По итогам 2015 года «Россия» заняла пятое место в списке самых крупных авиакомпаний страны.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39