Российского посла вызвали в британский МИД из-за ситуации в Восточной Гуте

26/02/2018 - 22:05 (по МСК)

Посла России в Лондоне Александра Яковенко вызвали в МИД Великобритании в связи с ситуацией в сирийской Восточной Гуте. Об этом говорится в заявлении главы британского МИД Бориса Джонсова.

По словам Джонсона, он пригласил российского посла для того, чтобы тот рассказал о процессе выполнения Москвой резолюции 2401 Совета Безопасности ООН, предусматривающей прекращение огня в Сирии. Глава британского МИД также отметил, что готов созвать новое заседание Совета безопасности ООН, чтобы обсудить на нем невыполнение Асадом этого документа.

«Я призываю Россию использовать все свое влияние на режим президента Сирии Башара Асада и убедить его сесть за стол переговоров, а также предпринять шаги по установлению мира, которые жителям Сирии так необходим», —  сказал Джонсон.

Глава британского МИД также напомнил, что Россия и Иран выступали гарантами создания зоны деэскалации в районе Восточная Гута и обещали обеспечить поставку гуманитарной помощи. «Однако правда состоит в том, что режим Асада пропустил туда в этом году только один гуманитарный конвой. На прошлой неделе стало известно о гибели сотен мирных жителей в этом районе»,—  отметил Джонсон.

По словам Джонсона, условия резолюции 2401 СБ ООН не выполняются, так как силы Асада до сих пор ведут бомбардировки в районе Восточной Гуты, где живут 393 тысячи человек.

Резолюция СБ ООН была принята 24 февраля. Она требует прекращения военных действий на территории Сирии на 30 дней. Документ поддержали все 15 государств-членов Совбеза, включая Россию. Согласно резолюции, перемирие не будет распространяться только на военные операции против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» и другие террористические организации.

Ранее ситуацию в Восточной Гуте обсуждали на заседании Совета безопасности России. Президент Владимир Путин поручил ежедневно организовывать в этом районе гуманитарную паузу с 9 до 14 часов. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30