Российско-европейскую миссию на Марс перенесли на два года

12/03/2020 - 14:39 (по МСК)

Госкорпорация «Роскосмос» и Европейское космическое агентство (ЕКА) решили перенести запуск миссии «ЭкзоМарс» на 2022 год, говорится на сайте компании.

Глава корпорации Дмитрий Рогозин пояснил, что пуск отложили, чтобы провести дополнительные испытания космического аппарата и проверить работу всех его компонентов. Он отметил, что на подготовку миссии повлияла ситуация с коронавирусом, — из-за этого были отменены многие рабочие поездки.

Накануне стало известно, что «Роскосмос» перенес первый в 2020 году запуск ракеты «Протон-М» с марта на май. Источник «Ведомостей» сообщил, что причиной стали проблемы с болтами — их перекалили на производстве, из-за чего они стали менее прочными.

По словам собеседника издания, некондиционные болты были обнаружены в двух ракетах, в том числе в той, которая предназначалась для запуска миссии на Марс.

Старт миссии «ЭкзоМарс» должен был пройти в июле 2020 года. По новому графику запуск состоится в августе-сентябре 2022 года. Марсоход будет искать признаки жизни на глубине до двух метров под поверхностью планеты.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30