Ъ: российским ученым не хватило денег на зарубежные журналы

12/05/2015 - 07:22 (по МСК)

Сотрудники российских вузов и научно-исследовательских институтов лишились подписки на тысячи зарубежных научных журналов издательства Springer, поскольку Российскому фонду фундаментальных исследований не хватило денег из-за девальвации рубля, пишет газета «Коммерсантъ».

Глава отделения Springer в России и странах СНГ Маттиас Айхер сообщил изданию, что доступ к изданиям будет закрыт с сегодняшнего дня из-за невыплаты стоимости подписки за 2014 год. По его данным, сейчас правительство России задолжало издательству €890 тысяч, и последние четыре месяца российские ученые пользовались научными журналами «бесплатно».

Глава Российской академии наук Владимир Фортов заявил «Коммерсанту», что недоступность научной периодики приведет к «изоляции от мировой науки», в особенности по фундаментальным и прикладным дисциплинам. «Springer — очень серьезное издательство, — подчеркнул он. — Если их журналы станут нам недоступны, наука не сможет развиваться полноценно».

Подписка на научные журналы Springer и базе книг 2005-2011 годов издания в прошлом году должна была обойтись российским ученым в €3,2 млн. Эти средства должен был перевести Российский фонд фундаментальных исследований, который распределяет деньги на подписку между вузами и институтами, передающими их в Национальный электронно-информационный консорциум. Из-за обвала рубля в ходе экономического кризиса оплата сорвалась, и стороны теперь не желают брать на себя ответственность. «Позиция РФФИ состоит в том, что они выплатили все полагающиеся деньги, — пояснил изданию представитель Springer. — А у НЭИКОН денег больше нет».

Международное издательство Springer работает с середины XIX века. Сейчас он выпускает почти 2,5 тысячи специализированных научных изданий, в том числе по химии, биологии, математике, физике и медицине.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16