В Риге соседи российского военного атташе пожаловались на его вечернику. В ответ он показал им средний палец

13/04/2021 - 21:11 (по МСК)

В конце марта военный атташе России в Латвии Руслан Ушаков устроил вечеринку, гости которой, предположительно, нарушили антиковидные ограничения. Об этом сообщает издание Delfi. МИД Латвии выразил протест временному поверенному посольства России. 

По словам очевидцев, 27 марта примерно 10 человек пришли на вечеринку во дворе частного дома на юге Риги. Гости не были членами одного или двух домохозяйств, как это требуют ограничения, введенные в стране. Соседи вызвали полицию, пожаловавшись на громкую музыку.

Представитель городской полиции Ласма Грейдане подтвердила изданию, что в тот день по указанному адресу поступило две жалобы — на незаконное собрание и на возможное нарушение антиковидных ограничений. В итоге бригада патрульной полиции, прибывшая на место, не выявила нарушения — во дворе дома оказались члены только одного домохозяйства.

По словам Грейдане, в частном доме был гражданин России. В полиции не стали комментировать, был ли это Ушаков или предъявлял ли мужчина дипломатическое удостоверение.

При этом один из свидетелей заметил, что полиция не входила в дом, где скрылись некоторые гости. После вечеринки они разъехались на автомобилях с дипломатическими номерами. Как утверждает издание, после того, как полицейские уехали, Ушаков, попавший на фото, стал показывать жест со средним пальцем в сторону соседей.

В связи с инцидентом МИД Латвии выразил протест и пригласил временного поверенного в делах России в республике Вадима Васильева. «Венская конвенция предоставляет определенные привилегии, однако любому представителю дипломатической службы следует вести себя уважительно и соблюдать правовые нормы принимающей стороны, а также соответствующим образом относиться к представителям правоохранительных учреждений, которые выполняют профессиональные обязанности», — говорится в сообщении ведомства.

С 7 апреля в Латвии отменили режим чрезвычайной ситуации. При этом в стране по-прежнему действуют ограничения на собрания людей. В стране запрещены частные и публичные мероприятия, а встречи на свежем воздухе разрешены только в количестве до 10 человек и в рамках не более двух домохозяйств.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16