Погиб служивший в Сирии российский военный

16/06/2016 - 21:01 (по МСК)

Младший сержант Михаил Широкопояс, получивший ранение в Сирии, погиб. Об этом в четверг, 16 июня, сообщает государственная телерадиокомпания «Амур». 

Фото: AP

Как рассказали родственники, 35-летний Широкопояс проходил службу по контракту в 35-й общевойсковой армии в качестве артиллериста. Жена погибшего заявила, что он был направлен в Сирию в апреле 2016 года.

Через месяц сержант получил ранение в результате разрыва мины. Широкопояса оперировали в Москве, но спасти не смогли.

«Его привез из Москвы Ил-76. Со всеми воинскими почестями встретили, караул человек 80, наверное, было. Ну и в 2 часа его привезли в отчий дом. Было все: и караул, и около гроба стояли, и музыка была, и отпевали. К армии претензия одна — что нет сына», — сказал отец Михаила Геннадий Широкопояс.

Сержанта похоронили в Амурской области в поселке Серышево. Официального подтверждения, что Широкопояс служил в Сирии, нет. 

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября. Президент Владимир Путин отдал приказ о выводе военных 15 марта.

Через месяц после начала российской операции в Сирии по официальной версии с собой покончил 19-летний контрактник Вадим Костенко. В ноябре стало известно о гибели пилота бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова. Во время спасения штурмана Су-24 погиб морской пехотинец Александр Позынич. В феврале в Сирии погиб российский военный советник Иван Черемисин. Затем в ходе церемонии награждения участников сирийской операции в Кремле была признана смерть военнослужащего Федора Журавлева.

24 марта стало известно, что в районе Пальмиры погиб российский офицер спецназа Александр Прохоренко. 5 апреля стало известно о гибели офицера спецназа Вадима Тумакова. Подробности его смерти не сообщаются. 

12 апреля в Сирии разбился военный вертолет. Командир экипажа Андрей Окладников и штурман Виктор Панков погибли в результате крушения. По сообщениям Минобороны, причиной крушения вертолета не был обстрел.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30