Российские спортсмены оспорили в суде запрет на участие в Олимпиаде

06/12/2017 - 12:45 (по МСК)

Международный спортивный суд зарегистрировал 22 иска от российских спортсменов, которые пожаловались на решение комиссии Международного олимпийского комитета  (МОК) об отстранении их от участия Олимпийских играх. Об этом сообщается на сайте суда. 

В суд обратились бобслеисты Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Алексей Пушкарев, скелетонисты Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, биатлонисты Ольга Вилухина и Яна Романова, лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, конькобежцы Ольга Фаткулина , Александр Румянцев и другие спортсмены.

Ранее МОК признал всех этих российских атлетов нарушившими антидопинговые правила. Их пожизненно отстранили от участия в Олимпийских играх. Кроме того, их результаты на Олимпиаде в Сочи были аннулированы.

В заявлении суда говорится, что для каждого спортсмена была открыта арбитражная процедура. Они попросили, чтобы суд вынес решение до начала зимних Олимпийских игр 2018 года.

Решение об аннулировании результатов российских спортсменов принимала комиссия МОК под руководством Дениса Освальда. Она перепроверяет их допинг-пробы, взятые во время Олимпиады-2014.

Накануне МОК отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх. При этом тем российским спортсменам, которых не уличили в употреблении допинга, разрешили участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом. Решение о допуске к участию под нейтральным флагом будет принимать специально созданная группа, в которую войдут члены WADA и Объединения спортсменов против допинга (Doping Free Sport Unit). 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30