Российские и зарубежные ученые попросили ЕС создать университет для «репрессированных»

09/06/2021 - 09:37 (по МСК)

Ученые, писатели, политологи, журналисты из России и стран Европы написали открытое письмо Европейскому союзу с просьбой создать Восточноевропейский университет, где будут учиться и работать люди, «репрессированные или вынужденные покинуть свои дома». Соответствующее письмо опубликовало издание The New Times.

Авторы письма заявили, что «политические лидеры всего мира» осуждают проявления «насилия» со стороны властей России и Беларуси. В частности, они упомянули задержание и арест в Минске бывшего главного редактора протестного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, уголовное преследование политика Алексея Навального, а также «фальсифицированные обвинения и показательные процессы» над историком Юрием Дмитриевым, художницей Юлией Цветковой и правозащитниками.

По мнению авторов письма, различных санкций, в том числе закрытия воздушного пространства и заявлений о поддержке политзаключенных, «недостаточно», чтобы противостоять случаям нарушения прав человека. 

«Потрясенные зверствами белорусского режима, продолжающейся российской оккупацией части Украины, признаками демодернизации в России, мы должны ответить так, чтобы наши границы стали более гостеприимными, прозрачными и плодородными. Нам нужно создавать возможности для молодежи России, Беларуси и других авторитарных стран. Нам нужно создавать маяки для следующего поколения», — призвали авторы письма.

В рамках такой программы они предложили создать Восточноевропейский университет, который будет располагаться в одной из стран-членов ЕС. «Это откроет новые возможности для тех, кто был уволен, репрессирован и вынужден покинуть свои дома, а также для тех, кто желает учиться, преподавать и заниматься исследованиями в соответствии с высокими европейскими стандартами. Мы направим наши интеллектуальные ресурсы, опыт и лидерство на создание такого университета», — подытожили авторы обращения.

На момент написания заметки обращение подписали 56 человек. Среди них — писатель Дмитрий Быков, поэт Лев Рубинштейн, журналистка Жанна Немцова, политолог Леонид Гозман, профессор парижского Института политических исследований, экономист Сергей Гуриев, историк искусства Елена Немировская, журналистка и писательница Мария Гессен, американский философ Джудит Батлер, нидерландский исследователь Эрнст ван Альфен, советский и немецкий искусствовед Борис Гройс, американский социолог Саския Сассен.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39