Российские государственные СМИ снизили враждебное освещение Украины перед переговорами с США

10/01/2022 - 11:58 (по МСК)

Враждебное освещение Украины в российских государственных СМИ снизилось с начала декабря после резкого роста в предыдущие месяцы, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование чешской компании Semantic Visions.

Специалисты компании изучили почти 19 миллионов страниц с российским доменным именем .ru и пришли к выводу, что с середины ноября число негативных сообщений об Украине снизилось почти в два раза. Число позитивных сообщений при этом сохраняется на уровне предыдущих месяцев.

В компании отмечают, что ситуация практически идентична прошлой весне — тогда число негативных сообщений об Украине достигло пика и постепенно снизилось перед тем, как в конце апреля правительство России объявило о прекращении очередного крупного наращивания сил на границе с соседом. 

При этом в 2014 году перед присоединением Крыма такого снижения не было, отмечает агентство.

«Как мастер стратегии „эскалации ради деэскалации” Путин с нетерпением ждет похвалы как миротворца. Наши данные показывают, что он снова играет с Западом в опасную игру в кошки-мышки», — прокомментировал эти данные главный исполнительный директор Semantic Visions Фрэнк Врабель.

Снижение негативного освещения Украины происходит на фоне подготовки к переговорам по вопросам безопасности между Россией и США, которые назначены на 10-13 января.

Россия намерена добиваться отказа НАТО от расширения на восток и присоединения к альянсу Украины, а также размещения военных баз на территории стран, входивших в СССР. В российском МИД заявили, что Россия не пойдет на какие-либо уступки США по этим вопросам.

В свою очередь в Белом доме заявили, что переговоры возможны только в условиях полной деэскалации ситуации на границе с Украиной и координации действий с европейскими союзниками. В случае провала переговоров НАТО готовится к агрессии России в сторону Украины, подчеркнули в альянсе.

Фото на превью: Владимир Гердо / ТАСС

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39