Российская делегация встретилась с Башаром Асадом

25/10/2015 - 10:36 (по МСК)

Российская парламентская делегация встретилась в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом, сообщает РИА Новости в воскресенье, 25 октября.

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко рассказал, что утром в воскресенье российские парламентарии встретились с Башаром Асадом.

«(Асад — Дождь) высоко оценил роль России, в том числе отдельных парламентариев. Передавал огромные слова благодарности нашим коллегам в парламенте, руководителям парламента, руководителям партий, всем тем, кто поддерживает Сирию», — прокомментировал депутат.

Ющенко рассказал «Интерфаксу», что на встрече Башар Асад сообщил о готовности обсуждать изменения Конституции Сирии, а также провести парламентские выборы. Кроме того, Асад пригласил российский бизнес принять участие в восстановлении промышленности и экономики Сирии. В частности, речь шла о разработках нефтяных месторождений и о восстановлении жилья на освобожденной территории.

Российская делегация прибыла в Сирию 23 октября. Парламентарии привезли гуманитарную помощь, среди которой медикаменты и детское питание. По словам члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрия Саблина, часть помощи делегация передаст через православную епархию и Верховного муфтия Сирии. Кроме того, отдельные вещи передадут в школы детям погибших сирийских офицеров.

Во время визита в Сирию делегация России планировала обсудить восстановление социальной инфраструктуры страны.

Башар Асад приезжал в Москву 20 октября для переговоров с высшим руководством страны. На встрече обсуждались вопросы борьбы с террористическими группировками и продолжения военной операции России в Сирии. Владимир Путин позже рассказал, что обсуждал Асадом возможность военной поддержки Россией той части сирийской оппозиции, которая готова воевать с террористами «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39