Россиянка подала иск к распорядителям имущества миллиардера Эпштейна. Она утверждает, что он насиловал ее на протяжении двух лет

17/10/2021 - 00:18 (по МСК)

Гражданка России подала судебный иск к распорядителям имущества миллиардера Джеффри Эпштейна, который в 2019 году покончил с собой в тюрьме после обвинений в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Женщина заявила, что Эпштейн насиловал ее, обещая помочь в карьере. Об этом сообщает The Daily Beast со ссылкой на иск.

Джеффри Эпштейн. Фото: Associated Press

Иск подан в суд Южного округа штата Нью-Йорк как групповой, то есть возмещение ущерба должно быть не только истцу, но и другим потенциальным жертвам Эпштейна. Имя россиянки в нем не раскрывается. В нем она утверждает, что Эпштейн обманным путем заманил десятки женщин из России и других стран Европы, обещая карьерные перспективы. 

Согласно документу, с 2017 года Эпштейн заманивал проживавшую в Москве девушку под предлогом содействия в карьере в свои дома в Париже, Флориде и на Виргинских островах, где неоднократно насиловал ее. В тот момент девушке «немногим больше 20 лет». В иске россиянка также обвиняет помощницу финансиста Лесли Грофф в том, что способствовала организации поездок, в том числе покупала билеты на самолеты и назначала встречи.

В течение двух лет, вплоть до своего ареста, Эпштейн использовал россиянку «в качестве объекта для своего сексуального удовлетворения».

В иске россиянка подробно рассказывает о знакомстве с Эпштейном, а также о нескольких его сотрудниках, в том числе русскоязычной женщине. В августе 2017 года девушка была студенткой московского университета и откликнулась на вакансию личным помощником в неназванную финансовую фирму. Затем с ней связался неизвестный человек в WhatsApp и познакомил с женщиной, которая попросила россиянку отправить ей свое резюме, ссылку на инстаграм и свои фотографии.

В разговоре по скайпу женщина рассказывала девушке, что это «не просто работа, а инвестиция в себя и возможность построить успешную карьеру». Она пригласила ее в Париж для еще одного собеседования. В иске утверждается, что как только россиянка приехала во Францию, Эпштейн ее изнасиловал.

Адвокаты Лесли Грофф отрицают обвинения. Они заявили, что в иске не содержится ни одного фактического утверждения о том, что Грофф «каким-либо образом сознательно совершала какие-либо правонарушения или была осведомлена о каких-либо проступках, совершенных Джеффри Эпштейном».

Джеффри Эпштейна обвиняли в торговле людьми для их сексуальной эксплуатации. Следствие утверждало, что он «одалживал» девушек, в том числе несовершеннолетних, другим влиятельным людям. В июле 2019 года Эпштейна задержали. Спустя месяц его нашли мертвым в тюремной камере, где он ждал суда. По официальной версии, причиной смерти стало самоубийство.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16