Москва вышлет британских дипломатов после решения Лондона о 23 российских сотрудниках

15/03/2018 - 13:06 (по МСК)

Россия вышлет британских дипломатов, сообщил глава МИД Сергей Лавров на форуме «Россия – страна возможностей», передает РИА Новости. Накануне Великобритания решила выслать 23 российских дипломата в связи с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

«Ответ будет очень скоро, я вас заверяю», — сказал Лавров.

Россия расскажет об ответных мерах после того, как объявит о них Лондону, добавил он. «Вы же понимаете, что мы этот ответ как вежливые люди сначала доведем до наших британских коллег. (…) Мы публично стараемся подобного рода вопросы — когда у нас возникают сомнения или подозрения — не задавать, пока мы напрямую с конкретными людьми не поговорим. Это, по-моему, вежливо. Так поступают джентльмены, но их становится все меньше и меньше, как вы понимаете», — сказал он.

Лавров назвал действия британских властей «выходящими далеко за рамки элементарных правил приличия».

«Готовы вернуться к партнерству с Евросоюзом, когда у наших европейских соседей пропадет интерес следовать в русле американских русофобских тенденций, включая санкции, провокации. И когда пропадет, конечно же, интерес мириться с теми возмутительными действиями, которые сейчас мы наблюдаем со стороны правительства Великобритании», — сказал он.

В среду, 14 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон дает неделю 23 российским дипломатам для того, чтобы покинуть страну. Британия также отозвала приглашение Сергея Лаврова. При этом она отметила, что полное прекращение диалога с Россией не в интересах Великобритании.

Бывшего военного разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали 4 марта. Их увезли в больницу в состоянии комы после обнаружения на скамейке у торгового центра The Maltings в Солсбери.

Полиция Британии считает произошедшее покушением на убийство. Мэй ранее сообщила, что Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическоим веществом «Новичок», которое разрабатывали в СССР и России. Мэй назвала версию о причастности России к отравлению наиболее вероятной.

Россия отрицает связь с происшествием. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Москва по дипломатическим каналам довела свою позицию до Лондона. Россия утверждает, что «не имеет никакого отношения к происшествию, которое имело место в Великобритании», отметил Песков.

Великобритания созвала экстренную встречу Совета безопасности ООН по вопросу отравления Скрипаля. На встрече представитель страны заблокировал подготовленный Россией проект заявления с призывом сотрудничать по расследованию отравления Скрипаля.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30