Россия введет предоплату за газ для Украины

08/05/2014 - 20:08 (по МСК)

Министр энергетики Россиии Александр Новак заявил, что с июня 2014 года для Украины будет введен режим предоплаты за поставки газа, сообщается в четверг, 8 мая, на сайте ведомства.

Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Новак отметил, что 7 мая истек срок, до которого Украина должна была оплатить газ. Начиная с марта от «Нафтогаза Украины» не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ достиг 3,5 миллиарда долларов.

«В соответствии с пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газа от 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" неисполнение обязательств влечет за собой автоматический переход с 1 июня 2014 года к поставкам газа на Украину в режиме предоплаты», — сказал министр.

Он добавил, что до 16 мая «Газпром» выставит «Нафтогазу» предварительный счет за поставки в июне. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме, внесенной Украиной до 31 мая.

Накануне «Газпром» заявил, что не получил от «Нафтогаза» оплату за апрель, в результате чего долг Украины вырос до 3,508 миллиарда долларов. Ранее российская сторона заявляла, что поставленный Украине в апреле газ должен был быть оплачен не позднее 7 мая, иначе «Газпром» 16 мая выставит предварительный счет за поставку газа в июне.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявил, что Украина готова в течение десяти дней погасить все долги за газ, если его стоимость будет установлена на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Одну из скидок, предоставленную в декабре 2013 года, отменили из-за того, что Киев не гасил долг и не оплачивал поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на базирование Черноморского флота и была отменена после присоединения Крыма к России.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16