Россия второй раз за неделю прекратила поставки газа по газопроводу Ямал-Европа

06/11/2021 - 20:10 (по МСК)

Прокачка газа из России в Германию по газопроводу Ямал-Европа остановилась второй раз за неделю, начался реверс в обратную сторону. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные немецкого оператора Gascade.

Предыдущая пауза длилась с 30 октября по 5 ноября. В «Газпроме» тогда сообщали, что выполняют заявки европейских потребителей в полном объеме, а «колебания спроса на российский газ зависят от фактических потребностей покупателей».

Газопровод Ямал–Европа проходит по территории четырех стран - России, Белоруссии, Польши и Германии. В пресс-службе польской газовой компании PGNiG сообщили Reuters, что Польша получает газ с обоих направлений.

Евросоюз осенью этого года столкнулся с рекордными ценами на газ из-за низкой заполненности хранилищ и недостаточными поставками из России. В середине сентября группа депутатов Европарламента попросила расследовать роль «Газпрома» в росте цен на газ. Евродепутаты заподозрили российскую компанию в попытке таким образом добиться разрешения на запуск «Северного потока-2».

В «Газпроме» после этого заявили, что поставляют газ «на уровне, близком к исторически рекордному».

В конце октября президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» после закачки газа в российские хранилища начать повышать объемы газа в хранилищах Австрии и Германии.

 

Фото на превью: пресс-служба «Газпрома»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39